О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Порядок подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

Заявления на участие в итоговом собеседовании подаются на основании сведений о следующих документах:

документ, удостоверяющий личность;
    страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
    Для организации условий/специальных условий при проведении итогового собеседования (добавление 30 минут к продолжительности итогового собеседования; оценивание по критериям оценивания итогового собеседования по русскому языку для обучающихся с особенностями психофизического и слухоречевого развития) необходимо при подаче заявления указать сведения о номере и дате документов, а также копии этих документов:

справку об установлении инвалидности;
    и (или) заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

• Новосибирский институт мониторинга и развития образования
  • Приказ министерства образования Новосибирской области от 23.01.2023 №119 "О проведении итогового собеседования по русскому языку на территории Новосибирской области в 2023 году" (PDF; 348.86 Кб )

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • В 2023-2024 учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится:
    - основной срок: 14 февраля 2024 года;
    - дополнительные сроки: 13 марта 2024 года, 15 апреля 2024 года.

Проведение итогового собеседования

Итоговое собеседование для обучающихся проводится в образовательных организациях по месту их обучения.

Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени. Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания.

Организатор проведения итогового собеседования приглашает участника итогового собеседования и сопровождает его в аудиторию проведения итогового собеседования согласно списку участников, полученному от ответственного организатора образовательной организации, а после окончания итогового собеседования для участника – в учебный кабинет для участников, прошедших итоговое собеседование. В аудиториях проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не может завершить итоговое собеседование, он может покинуть аудиторию проведения итогового собеседования. Такому участнику предоставляется возможность повторно пройти итоговое собеседование в дополнительные сроки проведения итогового собеседования.

Повторный допуск к написанию итогового собеседования

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году 15 марта и 15 мая 2023 года следующие участники итогового собеседования:

получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования участникам итогового собеседования при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Ознакомление с результатами и срок действия итогового собеседования

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в МБОУ "Железнодорожной школе №121".

Результат итогового собеседования как допуск к ГИА-9 действителен бессрочно.