Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Цель школьной  службы примирения:

Создать условия для формирования навыков конструктивного разрешения  конфликтных ситуаций в детской среде на основе методов школьной и восстановительной медиации, для успешной социализации обучающихся,  получения ими личного позитивного опыта мирного выхода из конфликтов, достижения личностных и метапредметных результатов, предусмотренных ФГОС ООО.

Задачи службы примирения:

1.    Обучать школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности.

2.             Информировать учеников и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

3.             Проводить примирительные встречи для разрешения и предотвращения конфликтов (восстановительных медиаций, «кругов сообщества», «школьных восстановительных конференций»).

4.             Формировать навыки конструктивного поведения в конфликте у всех участников педагогического процесса (в особенности – у детей и подростков) в целях повышения их социальной компетентности (образовательный аспект), а также для решения задач воспитательного характера (для формирования у учащихся конфликтологической культуры, самостоятельности, ответственности, социальной нормативности).

5.             Проводить профилактические мероприятия, направленные на обеспечение социального и психологического комфорта в детском, педагогическом и родительском сообществах.

6.             Организовывать просветительные мероприятия и информировать участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологиях восстановительной медиации.

7.              Проводить мониторинг эффективности деятельности Школьной службы примирения.

Положение о школьной службе примирения
   План работы ШСП